http://www.offshore-dominica.ru/images/photo/offshore.jpg

offshore-dominica.ru

Оффшоры: Оффшор - Offshore

Оффшор (от английского offshore - "вне берега", "вне границ") - это один из самых известных и эффективных методов налогового планирования. Юридической базой этого метода являются законодательства многих стран, частично или полностью освобождающие от налогообложения компании, принадлежащие иностранным лицам и зарегестрированные как оффшорные.
Где регистрируют оффшоры
На сегодняшний день в мире существует более 60 стран, законодательства которых предусматривают налоговые льготы для оффшоров. К числу самых известных относятся: Кипр, Британские Вирджинские острова, Багамские острова, Ирландия, Лихтенштейн. Но вследствие процессов связанных с образованием Единой Европы, большинство перечисленных стран уже не могут выполнять функции надежной оффшорной зоны.

Принципиально все страны можно разделить на две группы:

первая - страны, облагающие оффшорные компании сравнительно небольшим налогом,
вторая - страны, полностью освобождающие оффшорные компании от какого-либо налогообложения (в этом случае компания платит правительству страны регистрации фиксированную пошлину за продление лицензии на безналоговую предпринимательскую или инвестиционную деятельность).